Компания HESS - генеральный спонсор Совета главных механиков 2022

Дата проведения: С 28 ноября по 1 декабря 2022 г. вот уже в двадцать пятый раз главные механики нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ собрались в Подмосковье в ОК «Клязьма» на свое ежегодное Совещание по теме: «Обеспечение технологической независимости эксплуатации и ремонта оборудования предприятий нефтегазовой отрасли в современных условиях. Опыт практической реализации решений о замещении импортного оборудования, систем контроля, комплектующих и расходных материалов. Проблемы, поиски, перспективы».

Несмотря на то, что Совещание ГМ–2022 явилось юбилейным, оно прошло в деловой и конструктивной атмосфере. Организатором мероприятия традиционно выступил коллектив ООО «НТЦ Советов главных технических руководителей предприятий ТЭК» под руководством Н.А.Егоршевой при поддержке Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков. Главным спонсорам совещания стала Компания «HESS» производитель сварных пластинчатых теплообменных аппаратов.

Можно с уверенностью сказать, что совещание явилось значимым событием отрасли: оно привлекло внимание порядка 300 специалистов, среди которых более 50 представляли механические службы 38 нефтеперерабатывающих, нефтехимических и газоперерабатывающих предприятий России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В работе Совещания приняли активное участие представители компаний Роснефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Газпром переработка, СИБУР, ТАИФ НК, Нафтан и др., а также широкий круг инженеров, конструкторов и проектировщиков, сотрудников научно-исследовательских и проектных институтов, компаний-производителей оборудования, инжиниринговых фирм.

Открыл совещание Председатель Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий РФ и стран СНГ Игорь Александрович Бабенко. После прозвучавшего гимна механиков, он обратился к товарищам с предложением почтить память ушедшего из жизни члена Совета главных механиков Дундякова Анатолия Алексеевича, который был избран в первый состав СГМ в ноябре 1997 года. Уроженец Ярославской земли, Анатолий Алексеевич посвятил свою жизнь нефтепереработке, был главным механиком АО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", руководил службой капитального строительства предприятия. В течение трёх лет успешно работал на Кубе главным механиком НПЗ в Гаване. Он был профессионалом своего дела, внимательным и отзывчивым человеком, хорошим другом. Участники совещания почтили память А.А. Дундякова минутой молчания.

Со своим докладом выступил Мальков Александр Алексеевич, коммерческий директор Группы компаний HESS:

«Наша компания является разработчиком и поставщиком пластинчатых теплообменников и технологических установок. Бренд HESS, объединивший сегодня две компании «Эл Эйч Инжиниринг» - разработка и продвижение инженерных решений и «НТИК» - производство и сервис, впервые вышел на российский рынок в 2009г. в качестве эксклюзивного представителя корейской компании Эл Эйч. Но уже в 2012 году у нас появились собственные производственные мощности в г. Сасово, Рязанской области для реализации собственных проектов в рамках полного производственного цикла, без ширм локализации и изготовления по лицензии.

image022.png

На сегодня реализовано более 150 проектов на таких предприятиях, как «СИБУР», «РОСНЕФТЬ», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», «ТАТНЕФТЬ» и др. Мы выпускаем следующее оборудование: К1 – кожухопластинчатый ТА, К4 – теплоблок, К5 – спиральный ТА, К6 – аналог «PACKINOX», но всегда готовы к диалогу и сотрудничеству там, где требуется наш опыт и поддержка. В частности, готовы оказывать услуги по особо актуальному сегодня вопросу обратного инжиниринга (реинжиниринга), о котором сегодня говорили в своих выступлениях представители НПЗ и НХК. В реинжиниринге мы, можно сказать, новаторы и первопроходцы – начали эту тему в 2020 г. – и на сегодня имеем уже порядка 10 реализованных проектов по ремонту теплообменников конкурентов разных типоразмеров. Первым был типоразмер 50 при весе в 1 тонну, а сейчас в работе блок на 500 пластин типоразмером 120 и весом более 40 тонн.

image023.png

Идея развивать нишу, связанную с ремонтом и обратным инжинирингом теплообменного оборудования пришла, когда я увидел на одном из заводов целый склад «мертвых» сердечников Альфа Лаваль, в каждом из которых еще сохранялось до 70% «живых» пластин. Тогда главный механик завода спросил, можно ли как-то объединить действующие пластины из нескольких теплообменников, а наш технический директор ответил: а кто будет брать на себя ответственность за спаивание? Мы предложили взять старый сердечник, состоящий из верхней и нижней крышки в качестве силового каркаса, и изготовить на нашем предприятии под него новый пакет пластин. Заключили договор на оказание услуг и провели работу как ремонт. При этом Заказчик дополнительно попросил заменить материал теплообменника на более коррозионностойкий, так как состав рабочей среды на техпроцессе изменился. Мы просчитали несколько вариантов, и заказчик выбрал тот, который устраивал по стойкости и по цене.

image024.png

К сожалению, отечественный рынок сварных пластинчатых теплообменников практически монополизирован западными конкурентами. Но компания HESS имеет все ресурсы, кадры и опыт для самостоятельного решения любых задач по этому виду оборудования, вплоть до расчета математической модели пластины; нашей производственной площадкой пройден необходимый аудит, имеются все сертификаты и аттестаты на сварку и т.д. Мы всегда готовы к техническим аудитам и уже не раз принимали специалистов компаний-заказчиков.

Кстати, наши технологии по ряду параметров превосходят конкурентов. Например, Альфа Лаваль, использует лазерную сварку, а мы – ручную аргонодуговую с наплавкой, так как считаем, что она проще в ремонте и конструктивно более надежна, ведь при лазерном процессе происходит выгорание легирующих элементов стали в швах, уменьшая их коррозионную стойкость к рабочим средам.

В конце прошлого года мы выпустили опытно-промышленное изделие - теплообменник спирального типа, на его базе провели сертификацию, разработали полный пакет документации и на данный момент имеем ряд перспективных проектов, и один действующий – с компанией СИБУР. Сегодня мы осваиваем новый вид изделий – теплообменник типа «ПАКИНОКС», и я уверен в успехе, так как мы обладаем всеми технологическими и инфраструктурными возможностями, опытными конструкторскими и инженерными кадрами. Специалисты HESS решают любые самые сложные задачи заказчика. Мы можем оценить слабые стороны уже имеющейся конструкции и доработать её. В профессиональном плане нам более интересны сложные задачи – HESS всегда готов принять вызов!

На выставочный стенд к нам подходили главные механики, заинтересованные в сотрудничестве, и мы готовы помочь всем. Единственное, в последнее время загруженность нашего производства выросла, но мы наращиваем мощности, штат сотрудников завода с начала года увеличен в 3 раза. В завершение хочу пригласить заказчиков посетить наше производство, на котором мы уже не раз принимали технические аудиты компаний грандов отечественной отрасли.

Мы уверены, что будущее за такими компаниями как наша».

Отдельно хотим выразить благодарность организаторам Совета Главных Механиков и лично Председателю Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий РФ и стран СНГ Игорю Александровичу Бабенко.

Фото Владимира Горбунова

image/svg+xml