Периодичность промывки теплообменников: требования и правила

Промывка теплообменников — обязательная процедура, которая необходима для поддержания работоспособности и функциональности оборудования. В ходе интенсивной эксплуатации элементы системы загрязняются. Если вовремя не устранить загрязнения, теплообменное оборудование может быстро выйти из строя.

К основным загрязняющим веществам относят песок и сварочный шлак. Но наибольшую опасность представляют известковые отложения. Они снижают производительность системы, увеличивают расход энергии на поддержание оптимальной температуры среды. Если не соблюдать требования и правила периодичности промывки теплообменников, известковый налет затвердевает, что может стать причиной аварии.

Как часто необходимо промывать теплообменники?

Оптимальная периодичность промывки теплообменника по требованиям и правилам — раз в год. Однако важно учитывать, что эти рекомендации производителей рассчитаны на использование чистой воды нормальной жесткости. Если характеристики жидкости далеки от идеальных, чистить систему нужно чаще — 2-3 раза в год.

Очень опасно сильное загрязнение теплообменника. Оно может стать причиной необратимых неисправностей. Также запрещено применять для промывки теплообменных устройств кислоты. Они могут разрушить металлические пластины.

При определении периодичности промывки и подборе реагентов учитывают:

  • - тип и размеры теплообменного агрегата,
  • - условия эксплуатации системы,
  • - степень загрязнения,
  • - материал изготовления пластин, уплотнителей и других элементов конструкции.

Системы для промывки теплообменных и емкостных аппаратов

Для промывки теплообменников без демонтажа используют СИП-мойки HESS. В качестве реагентов в них используются сложные составы с ингибиторами коррозии нержавеющей стали. Также может быть изготовлена специальная система, использующая в качестве реагента толуол-бензольную смесь. Элементы такой моющей установки, контактирующие с реагентом, не содержат органических материалов. Это обеспечивает высокий уровень защиты оборудования.

К основным преимуществам СИП-моек HESS относят:

  • - взрывобезопасное исполнение,
  • - использование высококачественных материалов,
  • - оптимизированный центр масс,
  • - возможность подключения к аппаратам на расстоянии,
  • - двухступенчатую систему фильтрации.

СИП-мойки облегчают соблюдение требований и правил периодичности промывки теплообменников. Оборудование может иметь различное исполнение в зависимости от условий эксплуатации.

Чтобы купить установку для промывки теплообменников, обратитесь в компанию HESS. Оставить заявку на приобретение СИП-мойки можно на сайте. Нужна подробная информация? Звоните по указанному номеру. Менеджер ответит на все вопросы и поможет выбрать оборудование.

image/svg+xml